Gemeinderat

Märstetten 2020

Leitideen und Ziele Legislatur 2015-2019 [PDF, 1.00 MB]
Organigramm_Gemeinderat_Kommissionen  [PDF, 275 KB]


Verwaltung, Finanzen, Personal, Öffentlichkeitsarbeit

Jürg Schumacher
Weinfelderstrasse 5a
8560 Märstetten

Gemeindepräsident
im Amt seit 01.06.2007, BDP

Tel. G 071 658 60 00
Tel. P 071 657 10 00
Tel. M 076 520 71 11
Fax G 071 658 60 02
gemeindepraesident@maerstetten.ch


Sicherheit, Umwelt

Guido Stadelmann
Ruberbaumstrasse 7
8560 Märstetten

im Amt seit 01.06.2015, parteilos

Tel. 071 657 11 39
gr.umwelt@maerstetten.ch


Gesundheit, Soziales

Diana Manser
Lerchenweg 4
8560 Märstetten

Vize-Gemeindepräsidentin
01.06.2017 - 31.05.2018

im Amt seit 01.06.2015, FDP

Tel. 071 622 67 27
gr.soziales@maerstetten.ch


Kultur, Sport und Freizeit

Nathanael Huwiler
Emdwiesestrasse 2
8560 Märstetten

im Amt seit 01.06.2011, SVP

Tel. 079 443 53 53
gr.kultur@maerstetten.ch


Tiefbau, Landwirtschaft, Gewässer

Franz Meier
Grubmühlestrasse 7
8560 Märstetten

im Amt seit 01.06.1999, SVP

Tel. 071 657 16 38
Tel. 079 600 66 43
gr.tiefbau@maerstetten.ch


Hochbau

Susanne Vaccari
Dürrgarten 1
8561 Ottoberg

im Amt seit 01.06.2015, parteilos

Tel. 071 622 63 51
gr.hochbau@maerstetten.ch


Gemeindewerke

Heinz Nater
Im Wygärtli 12
8560 Märstetten

im Amt seit 05.12.2016, SVP

Tel. 071 657 15 70
gr.werke@maerstetten.ch


Gemeindeschreiber

Christian Baumann
Dorfstrasse 17
8560 Märstetten

Tel. 071 658 60 06
gemeindekanzlei@maerstetten.ch